В треугольнике ABC угол C=90 градусов. AB=20, tgA=7/24 Найти AC.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 22:55
    0
    TgA=BC/AC

    Пусть х - одна часть, тогда BC=7x, AC=24x

    По теореме Пифагора

    АВ^2=АС^2+ВС^2

    49 х^2+576 х^2=400

    625 х^2=400

    х=20/25=4/5=0,8

    Тогда АС=0,8*24=19,2

    Ответ: 19,2