Периметр равнобедренного треугольника равен 21. боковая сторона в 3 раза больше основания. чему равна боковая сторона

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 16:17
    0
    Равнобедренный треуголник, следовательно 2 стороны у него равны. сказано, что боковые стороны в 3 раза больше основания, а периметр треугольника 21 см. Пусть х - основание, тогда 3 х боковые стороны. Зная, что периметр треугольника 21 см. Составим и решим уравнение: 3 х+3 х+х=21 7 х=21 х=21:7 х=3 Следовательно, боковые стороны равны по (3*3) 9 см., а основание 3 см.
  2. 6 декабря, 16:44
    0
    3x - боковая сторона

    х - основание

    1) 21 = 2*3 х+х

    21=7 х

    х=3

    2) 3*3=9