В треугольнике ABC высота AD равна 4, сторона BC равна 2. Известно, что AB=CD. Найдите стороны AC и AB.

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:19
    0
    Треугольник АВС тупоугольный с тупым углом В. Основание высоты Д лежит на продолжении стороны ВС. Пусть АВ=СД=х Треугольник АВД прямоугольный, ВД=х-2, х^2=4^2 + (x-2) ^2, x=5, AB=5.

    Из треугольника АДС АС^2=4^2+5^2, AC=sgrt41