Периметр ромба 6,8 см, а одна из диагоналей 1,6 см. Найти площадь ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 17:46
    0
    Диагонали ромба делят его на 4 равных прямоугольных тр-ка;

    рассм. один; его гипотенуза - сторона ромба, равна1/4 периметра=6,8/4

    =1,7 см; катет - половина диагонали - 1,6/2=0,8 см;

    по т. Пифагора 1,7^2=0,8^2+x^2, где х - второй катет; х^2=2,89-0,64=2,25,

    x=1,5 cм;

    площадь тр-ка=1/2*1,5*0,8 см^2; площадь ромба=4*1/2*1,5*0,8=2,4 см^2.