В треугольнике ABC AB=12 см BC=13 см AC=5 см. найти площадь треугольника ABC и высоту AK, проведенную к стороне BC

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 00:55
    0
    1) Заметим, что 12^2+5^2=13^2 = > треугольник ABC-прямоугольный

    используем следующие формулы для нахождения S и h:

    2) S=1/2a*b

    S=1/2*12*5=30

    3) h=a*b/c

    h=12*5/13=30/13

    Ответ: S=30 см^2; h=30/13 см