В выпуклом многоугольнике есть 5 углов с градусной мерой 140 градусов каждый, остальные углы - острые. Найдите количество сторон этого многоугольника.

Есть ответ - 6.

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:23
    0
    Пусть n - кол-во сторон.

    тогда сумма всех углов = 180 (n-2)

    но с другой стороны сумма углов = 5*140+М (где М - сумма оставшихся углов.)

    180 (n-2) = 5*140+M

    M=180n-1060

    но помним, что эти М составляют оставшиеся n-5 углов, но и каждый угол острый, т. е. меньше 90

    (180-1060) / (n-5) <90

    решая неравенство получаем

    n<61/9

    но помним, что n>5 и есть целое получаем

    n=6