В выпуклом многоугольнике имеется четыре угла с градусной мерой 120° каждый, остальные углы острые. Найдите число сторон этого многоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:28
    0
    5-тиугольник.

    Пусть неизвестное количество острых углов будет А, тогда из т. о сумме углом многоугольника имеем:

    180 * (4+А-2) = 120*4+А*90 (крайний пограничный случай), тогда

    А = 1, (3), но А есть целое число, т. е. единственно возможный вариант А = 1.

    Т. е. это пятиугольник.

    Т. е. у него 5 сторон.