Сторона основания правильной призмы равна 6 см, а диагональ боковой грани равна 10 см. Найдите ребро.

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:49
    0
    Боковая грань призмы это прямоугольник. диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника. гипотенуза и катет известный ищем другой катет который является ребром по т. пиф. b^2=c^2-a^2; b^2=10^2-6^2; b^2=100-36=64; b=8