Высота равнобедренной трапеции равна h, а угол между диагоналями, противолежащий боковой стороне, равен a. найти среднюю линию

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 07:15
    0
    Пусть основания ВС и AD. Обозначим точку пересечения диагоналей - точку О.

    Проведем высоту через точку пересечения диагоналей.

    Высота делит основания равнобедренной трапеции пополам.

    Пусть отрезок высоты в треугольнике ВОС равен х, а отрезок высоты в треугольнике AOD равен (h-x).

    BC/2=x·tg ((180°-α) / 2)

    AD/2 = (h-x) · tg ((180°-α) / 2)

    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

    MN = (BC+AD) / 2 = (BC/2) + (AD/2) = x·tg ((180°-α) / 2) + (h-x) · tg ((180°-α) / 2) =

    =tg ((180°-α) / 2) (x+h-x) = h·tg ((180°-α) / 2) = h·tg (90° - (α/2))