В прямоу. треугольнике из вершиный углаС=90 проведена высота CH=12 на гипотенузуАВ, найти АВ, если СН делит АВ на отрезки равные 1:4?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:04
    0
    треугольник АВС, СН=12, АН/ВН=1/4=х/4 х, СН²=АН*ВН, 144=х*4 х, х=6=АН, ВН=4*6=24, АВ=АН+ВН=6+24=30