Цилиндр, объем которого равен 54 п см^3, вписан в куб. Найдите объем куба.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 20:25
    0
    Цилиндр вписан в куб. = > высота цилиндра Н = высоте куба, диаметр цилиндра d=стороне куба a.

    вывод: ребро куба равно высоте цилиндра=диаметру цилиндра

    Vц=πR²H, R=d/2

    Vц=π * (d/2) ²H, V = (πd²H) / 4, т. к. d=H, = >

    Vц = (πd³) / 4

    54π = (πd³) / 4, d³=216, = >

    Vкуба=216 см³