В треугольнике АВС угол А равен 72 угол В неизвестнов 5 раз меньше угла С. найдите угол С

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:49
    0
    Угол В обозначим как "х"

    угол С=5 х

    х+5 х+72=180

    6 х=108

    х=18

    угол В=18 градусов

    угол С=5 х=5*18=90 градусов

    (сумма углов в треугольнике равна 180 градусам)