Сума диагоналей ромба равна 28 см, а его периметр 40 см. Найдите площадь ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:58
    0
    Сторона ромба равна 40:4=10

    Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся пополам.

    По теореме Пифагора находим

    10^2 = (d1/2) ^2 + (d2/2) ^2

    d1^2+d2^2=400 (1)

    По условию d1+d2=28

    Возведём в квадрат

    (d1+d2) ^2=28^2

    d1^2+2d1*d2+d2^2=784 производим замену из (1)

    2d1*d2=784-400

    d1*d2=192

    S=1/2d1*d2

    S=1/2*192=96

    Ответ 96