Найти площадь определенной праерхности прямой триугольной ризьмы, высота которой равна 10 см, а основа - прямоугольный триугольник с катетом 5 см. И гепотенуза 13 см.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 21:39
    0
    Площадь прямой треугольной призмы равна S=2*S1+S2

    S1-площадь основания

    S2-площадь боковой поверхности

    S2=P*H

    P-периметр основания

    H-высота призмы

    Для нахождения периметра и площади основания найдем второй катет (a) по теореме Пифагора

    a^2 = 13^2 - 5^2=169-25=144

    a=12 см

    Площадь основания (площадь прямоугольного треугольника) S1=1/2 * 5 * 12 = 30 кв. см.

    Периметр основания равен P=13+12+5=30 см.

    Площадь боковой поверхности призмы равна S2=30*10=300 кв. см.

    Площадь поверхности призмы равна S=2*S1+S2=2*30+300=360 кв. см.