1) в треугольнике АВС, АС=ВС, угол С=120, а В=2 корень из 3, Найдите АВ*?

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 03:31
    0
    1) угол С=60 градусов, 2) АН=НВ=АВ/2. Найдем СН: угол А=30 градусов (180-С-Н=180-120/2-90=30), а катет, лежащий напротив ушла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, то есть СН=АС/2=√3. Найдем АН по теореме Пифагора: АН=√АС^2-CH^2=√12-3=√9=3. АВ=2 АН=2*3=6