Высота трапеции равна 7 см., а одноиз оснований в 5 раз больше другого. Найти основания трапеции, если её плащадь равна 84 см^2.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 02:13
    0
    S трапеции = (а + в) : 2 · h, где а и в - основания, h - высота.

    Пусть х - одно из оснований, тогда 5 х - другое.

    (х + 5 х) : 2 · 7 = 84

    х + 5 х = 84 · 2 : 7

    6 х = 24

    х = 24 : 6

    х = 4 (см) - одно основание.

    5 · 4 = 20 (см) - второе основание.

    Ответ: основания трапеции - 4 см и 20 см.