При каком значении x числа 3x-2, x+2 и x+8 будут последовательными членами арифметической прогрессии?

+4
Ответы (2)
  1. 8 октября, 01:05
    0
    По свойству арифм прогрессии

    a (n) = [a (n-1) + a (n+1) ]/2

    x+2 = (3x-2+x+8) / 2

    x+2=2x+3

    -x=1

    x=-1

    т. к. порядок не указан, то возможны и другие варианты

    3x-2 = (x+2+x+8) / 2

    3x-2=x+5

    2x=7

    x=3.5

    x+8 = (3x-2+x+2) / 2

    x+8=2x

    x=8
  2. 8 октября, 01:43
    0
    В арифметической прогрессии каждый член - это среднее арифметическое двух соседних, поэтому

    x+2 = ((3x-2) + (x+8)) / 2

    Значит x=-1