В треугольнике ABC AC=10, BC=5 корень из 5, угол C равен 90°. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:01
    0
    В прямоугольном треугольнике центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы, а ее радиус равен половине гипотенузы.

    По теореме Пифагора:

    АВ = √ (АС² + ВС²) = √ (100 + (5√5) ²) = √ (100 + 125) = √225 = 15

    Тогда радиус описанной окружности:

    R = AB/2 = 15/2 = 7,5