Один из углов прямоугольный треугольника = 60 градусов, сумма гипотенузе и меньшего катета = 18 см. Найти гипотенузу.

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 22:03
    0
    Второгй угол будет равен 30 (180-90-60=30)

    меньший катет-катет, который лежит против меньшего угла, т. е.

    катет, лежащий против угла 30 гр, а он равен половине гипотенузы.

    пусть х - катет, 2 х - гипотенуза.

    х+2 х=18; 3 х=18; х=6.

    гипотенуза равна 6*2=12

    ответ: 12