В равнобедренном треугольнике АВС угол В в 7 раз больше угла А, АВ=ВС. найдите внешний угол ВСD

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 18:23
    0
    Сумма углов в треугольнике 180 гра

    угол а-х угол В-7 х угол С-х

    отсюда уравнение х+7 х+х=180

    9 х=180

    х=20

    Угол ВСА равен 20

    Угол ВСД=180-20=160