Дано: треугольник АВС угол А = одной четвёртой угла В угол ВСD - внешний угол ВСD = 120 градусов найти угол С=?, угол А=?, угол В=?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 06:29
    0
    угол АСВ=180-120=60. Значит угол А+угол В=180-60=120. Пусть х-угол А, тогда угол В=4 х

    х+4 х=120

    5 х=120

    х=24

    Угол А=24 градуса

    Угол В=4 умножить на 24=96 градусов

    Угол С=60 градусов