АВС равнобедренный треугольник. АС основание треугольника угол В = 36' АD биссектриса. Докажите что треугольники СDA и ABD равнобедренные

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:18
    0
    1) давай, раз равнобедренный значит углы при основании равны, значит угол А = углу С = (180-36) / 2 = 72 градуса.

    АД - биссектриса значит угол ВАД = ДАС = 72/2 = 36,

    Берем треугольник АВД, угол В=36 и угол ВАД = 36, углы при основании равны значит стороны ВД=АД, следовательно треугольник АДВ - равнобедренный.

    2) Возьмем треугольник АСД, угол С=72, а угол ДАС = 36, найдем угол АДС = 180-72-36 = 72, значит угол АДС=С=72, значит АД=АС, тогда треугольник АСД - равнобедренный.

    ч. т. д.