Дан прямоугольный треугольник ABC угол C прямой. Найдите радиус окружности, описанной около данного треугольника, если AC=6 BC=8

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 11:27
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, АВ=корень (АС в квадрате+ВС в квадрате) = корень (36+64) = 10, радиус = (АС+ВС-АВ) / 2 = (6+8-10) / 2=2 гипотенуза равна 10 (корень квадратный из 6*6+8*8=100) r = (AC+BC-AB) / 2 = (6+8-10) / 2=6/2=3