Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 18, а сторона основания равна. 8. Найти площадь сечения, проведенного через сторону основания и

средины противоположных боковых сторон.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:11
    0
    В сечении получится равнобедренная трапеция, верхнее основание - средняя линия равнобедренного треугольника и равна 4.

    Найдем сos угла при основании этого треугольника

    сosα=1/9

    найдем боковую сторону трапеции

    √ (81+64-2*9*8*1/9) = √129

    Высота трапеции √ (129-4) = √125=5√5

    S = (4+8) * 5√5/2=30√5