В равнобедренном треугольнике с периметром 78 см основание в 6 раз больше боковой Найдите стороны треуголника

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:10
    0
    Составим уравнение: 6x+x+x=78 (за х взяты боковые стороны, за 6 х взято основание, так как P=а+b+с)

    6 х+х+х=78

    8 х=78

    х=78:8

    х=9,75

    Ответ: боковые стороны = 9,75 (т. к. равнобедренный треугольник), основание: 6*9,75=58,5.