Цилиндр описан около шара. Обьем шара равен 15 найдите обьем цилиндра

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 03:51
    0
    Объем цилиндра Vц = Sосн.*h. Sосн. = πR². h = 2R. Здесь R - радиус вписанного шара. Таким образом Vц = 2πR³.

    Объем шара Vш = 15 = 4πR³/3. Отсюда R³ = 15*3/4π. Подставим это значение R³ в формулу объема цилиндра будем иметь Vц = 2π*15*3/4π = 45/2 = 22,5 кубические единицы.