В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, а угол А равен 60 градусов. На катере ВС отложено отрезок СD, равный СА. Найдите углы треугольника АВD.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:28
    0
    Рассм. тр. ACD

    угол А = 45 градусов, так как тр. ACD равнобедренный с прямым углом С.

    Значит угол А в тр. ABD = 60-45 = 15

    Рассм. тр. ABC

    Угол B = 30, так как: угол С - угол А = 90-60=30.

    Рассм. тр. ABD

    угол D=180-угол B-угол А = 180-30-15=135