В треугольника АВС угол С равен 90 * градусов, а угол В равен 70*градусов. На луче СВ отложен отрезок СD, равный СА. Найдите углы треугольника АВD.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 16:43
    0
    А

    С В Д

    уголСАВ=180-90-70=20 градусов

    уголАВД=180-70=110 градусов (т. к. он смежный с угломАВС)

    т. к. АС=СД, треугольник АСД равнобедренный и углы при основании равны:

    уголСАД=углуСДА = (180-90) : 2=45 градусов

    уголВАД=45-20=25 градусов

    Ответ: уголАВД=110 градусов, уголВДА=45 градусов, уголВАД=25 градусов.