В прямоугольном треугольнике катеты равны 3 и 4 см, радиус описанной окружности равен ... ?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 22:03
    0
    По Пифагору находит гипотенузу 3²+4²=9+16=√25=5.

    Проведем медиану из прямого угла к гипотенузе, она равна радиусу.

    Медиана, проведенная к гипотенузе из прямого угла равна половине этой гипотенузе = > радиус = 2,5.

    Ответ: 2,5