В прямоугольном треугольнике ABC, C=60 градусов, B=90 градусов, BB1-высота=2 сантиметра. Найти AB

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 04:01
    0
    Рассмотрим треугольник АВС:

    угол ВАС=180 - (АВС+АСВ) = 180 - (90+60) = 30 градусам (так как сумма углов треугольника равна 180 градусам).

    Теперь рассмотрим треугольник АВВ1:

    ВВ1 - высота значит угол АВ1 В - прямой.

    ВВ1 является катетом, в АВ - гипотенузой треугольника АВВ1.

    Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы:

    ВВ1=АВ/2

    АВ=ВВ1*2=2*2=4 см.