Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 16 см, а боковое ребро - 20 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:13
    0
    Площадь боковой поверхности равна площади 4 х боковых гранейплощадь грани равна половине произведения основания на высоту грани (апофему) Половинy диагонали основания определим из тр-ка d/2 = √L²-h²=√20²-16²=√144=12 смd = 24 смСторона основания а = d/√2 = 12√2 смАпофема А = √ (а/2) ²+h²=√ (6√2) ²+16² = 2√82 см S = 4*А*а/2=4*12√2*2√82/2 = 96√41 см²