Сумма двух внешних углов треугольника равна 240. Найдите внутренний угол треугольника, не смежный с этими внешними углами?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 05:39
    0
    Пусть а, б, с - углы внутрение

    внешие в, г - смежные с б и с, найти нужно а

    по теореме о внешнем угле (внешний угол равен сумме двух вгнутренних не смежных с ним) получаем что: в=а+с, г=а+б

    следовательно в+г = а+а+б+с=180+а следовательно а=60 градусов