Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 17 см, меньшее основание 12 см, высота 15 см. Найдите большее основание трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:42
    0
    Боковая = 17 меншее основание=12 назовем его=а высота опущенная к основанию трапеции = 15=h она делит основание с двух сторон поэтому этот отрезок равен=12 надо найти х 17=гипотенуза 15=катет и находим след катет по пифагору х=√17²-15²=√64=8 то есть мы нашли 1 х = 8 а нам надо 2 х та как 2 высоты делят на одинаковые отрезки 2 х=2*8=16 болшее основание=16+12=28 см