Найти смежные углы, если: их разность равна 50 градусам. С подробным решением.

+2
Ответы (2)
  1. 27 августа, 08:57
    0
    Сумма смежных углов - 180°;

    по условию: разность смежных углов - 50°;

    составляем систему:

    х+у=180

    х-у=50

    Решаем методом сложения;

    2 х=230

    х=115°

    у=180-115=65°.
  2. 27 августа, 09:31
    0
    Т. к углы смежные мы можем составитьсистему

    α-β=50

    α+β=180 (потому что смежные)

    α=50+β

    50+β+β=180

    2β=130

    β=65

    α=65+50=115

    Ответ : α=115,β=65