Высота равностороннего треугольника равна 10 см. Найдите расстояние точки, равноудаленной от сторон этого треугольника, до его стороны.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:22
    0
    Пусть сторона равностороннего тр АВС = а ВН=h=10 по тПифагора a^2-a^2/4=100 a=20/V3

    R описанной окружности и есть расстояние до т очки равноудаленной от сторон

    R=aV3/3=20V3/V3x3=20/3=6 и2/3