Серединный перпендикуляр стороны АС треугольника АВС пересекает его сторону ВС в точке D. Найдите периметр треугольника ABD, если АВ=10 см, ВС=15 см

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:04
    +2
    Ответ: периметр тр-ка ABD равен 25 см.

    Тр-к ADC - равнобедренный (по признаку равнобедр. треуг.), значит AD = DC. Обозначим ВD=x, тогда AD=x, DC = 15 - x.

    P = AD + BD + AB = (15 - х) + х + 10 = 25