Окружность длиннее вписанного в нее правильного шестиугольника на 7 см. найти радиус окржности

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:39
    0
    Сторона вписанного в окружность правильного шестиугольника равна радиусу этой окружности (надеюсь, доказывать не надо?). Выпишем выражения длины окружности:

    C1=2*П*R

    И "длины" (видимо периметра) шестиугольника:

    C2 = 6*R

    Значит разность их длин равна: C1 - C2 = 2*П*R - 6*R = (2*П-6) * R = 7

    Отсюда R = 7 / (2*П-6) = 7 / (6.28-6) = 7/0.28 = 25 см