Основанием прямой четырёхугольной призмы служит прямоугольник, площадь которого равна 48, а длина одной из сторон - 8. Вычислите площадь диагонального сечения призмы, если длина её бокового ребра равна 10.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 20:03
    0
    Если площадь прямоугольника равна 48, а одна из сторон = 8, то вторая сторона = 48:8=6. Тогда диагональ прямоугольника равна по Пифагору D=√ (8²+6²) = 10. Площадь диагонального сечения прямой призмы равна произведению диагонали основания призмы на боковое ребро, то есть Sd=10*10=100.

    Ответ: площадь диагонального сечения призмы равно 100.