Площадь равнобедренного треугольника равна 48. Высота проведенная к его основанию равна 6. Найдите периметр этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:27
    0
    Зная высоту и снование треуг можной найти площадь S=1/2*основ*высоту=1/2*4*6=12 кв. ед

    эту же площадь можно выразить через боковую сторону и высоту проведенную к ней. найдем вначале бок сторону

    высота равнобедр треуг является и медианой, т. е. часть основания 3 по т. Пифагора

    бок стор ^2=высота ^2 + часть основ ^2=16+9=25, бок сторона=5

    S=1/2*бок стор*ее высота

    12=1/2*5*выс выс=12*2/5=4,8