Сторона правильного шестиугольника 8 см. Найдите радиус вписанной и описанной окружности

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:50
    0
    Сторона правильного многоугольника находится по формуле:

    а=2*радиус описанной окружности*синус 180/число сторон.

    Отсюда можно найти радиус описанной окружности:

    сторона треугольника/2 синус180/3=сторона треугольника/2 синус60=8/корень из 3

    Радиус вписанной:

    радиус описанной окружности*косинус180/число сторон=8*0,5/корень из 3=4/корень из 3