Помогитее (

На стороне АС треугольника АВС отмечена точка к так что треугольник АВК подобен треугольнику АВС. Найдите АК, КС, ВК, если известно, что АВ: ВС: АС=3:7:9 и Периметр АВС=57

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:39
    0
    3x+7x+9x=57

    19x=57

    x=3

    Стороны треугольника ABC АВ, ВС и АС равны соответственно 9,21 и 27.

    Так как в треугольниках АВС и АВК сторона АВ совпадает, то соотношение их сторон равно АВ: АС=3:9=1:3, поэтому стороны маленького треугольника равны:

    АК=9/3=3 см

    ВК=21/3=7 см

    АВ=27/3=9 см