Если периметр треугольника больше его сторон на 14 см, 16 см и 24 см, найдите наибольшую сторону треугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 11:25
    0
    Принимаем за Х периметр треугольника. Тогда его стороны будут Х-14, Х-16, Х-24. Если сложить все стороны, получим периметр. Составляем уравнение:

    (х-14) + (х-16) + (х-24) = х

    3 х - 54 = х

    2 х = 54

    х = 54:2

    х=27 (см) - периметр.

    Наибольшая сторона будет Х-14, т. е. 27-14 = 13 см.