Сторны прямоугольника равны 10 и 24. найдите радиус окружности, описанной около этого прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 15:24
    0
    Диагональ прямоугольника есть диаметр окружности. а радиус описанной окружности равен половине диаметру

    по т. пифагора диагональ

    d=√ (10²+24²) = 26

    R=d/2=26/2=13

    Ответ: 13.