Помогите!

В треугольнике ABC угол A равен 90 градусов, а угол C на 40 градусов больше угла B. Найдите углы B и C.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:28
    0
    Сумма углов треугольника = 180%

    Пусть угол В=х, тогда угол С=х+40

    Составим уравнение:

    90+х + (х+40) = 180

    2 х=180-90-40

    х=50:2

    х=25 это величина угла В

    25+40=65 величина угла С