По стене крепости, имеющей форму равностороннего треугольника со стороной 400 метров, ходят часовые, которые вооружены луками с дальностью стрельбы 100 метров. Какова площадь "простреливаемой" территории

а) снаружи крепости,

б) внутри крепости?

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:34
    0
    А) Часовые у краев описывают четверть окружности "постреливаемой" территории с радиусом 100 м. S=πr²/4 * 3=3,14*10000/4*3 = 3,14*7500=23550 S у стен: S=400*100=40000. Итого, S=23550+40000=63550.