Сума внешних углов треугольника АВС при вершинах А и В, взятых по одному для каждой вершины, равна 240 градусов. найти угол С

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:56
    0
    В соответствии с теоремой о внешнем угле треугольника: Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника, не смежных с ним.

    Внешний угол при вершине А равен В+С, внешний угол при вершине В равен А+С и они раны 240 гр. А+С+В+С=240

    Сумма углов треугольника АВС = 180 гр. Значит С = (А+С+В+С) - (А+В+С) = 240-180=60 градусов