Расстояние от центра О до хорды CD равно 13 см. Угол COD равен 90 градусов. Найдите длину хорды CD.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 18:57
    0
    Имеем равнобедренный треугольник СОД, т. к. СО и ОД - радиусы.

    ОН - высота, ОН=13 см.

    Рассмотрим треугольник ОНД - прямоугольный. Угол ОНД=90 градусов (по свойству высоты), угол НОД=угол СОД: 2=90:2=45 градусов (по свойству высоты равнобедренного треугольника).

    Тогда угол НДО=90-45=45 градусов.

    Отсюда НО=НД=13 см.

    СД=2:НД=2*13=26 см.

    Ответ: 26 см.