Расстояние от центра окружности О до хорды СD равно 13 см. Угол COD равен 90 градусов. Найдите длину хорды CD

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 16:45
    0
    Пусть ОК=13 см - расстояние от центра окружности до СД

    Рассмотрим ΔСКО-прямоугольный.

    СК=ОК·tg C = 13 · tg 45° = 13 (см) - (по определению тангенса)

    СД=2 СК=13·2=26 (см) - (ОК-медиана)

    Ответ. 26 см.
  2. 6 декабря, 17:55
    0
    В пр. тр-ке COD проведем высоту ОК из вешины О прямого угла.

    По условию ОК = 13.

    Треугольник COD - равнобедренный, так как ОС = OD = R (радиусу окружности). Значит ОК - не только высота, но и биссектриса и медиана.

    То есть угол КОС = углу KOD = 45 гр. CK = KD = OK*tg45 = OK = 13.

    Отсюда: CD = 2*13 = 26 см.

    Ответ: 26 см.