В треугольнике ABC угол В=90 градусов, ВD-высота, ВС=2 ВD. Докажите, что AD=3DB

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:39
    0
    Находим гипотенузу АВ, для этого используем пропорции схожих треугольников: АН/АС=АС/АВ; 8/10=10/АВ, из этго АВ=12,5. Находим катет ВС, по теореме Пифагора: АВ^2-AC^2=56,25. Находим корень, так-как катет еще находится в квадрате: ВС=7,5 Косинус В=7,5/12,5=0,6