В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90°, угол В=60° АВ равно 15 см, найти ВС

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 06:38
    +2
    Так как угол В=60 градусов, а угол С=90 градусов, то найдем угол А, соответственно он равен 30 градусов, так как сумма углов треугольника 180 градусов (180 - (60+90) = 30). Так как ВС это катет, лежащий напротив угла в 30 градусов (т. е. напротив угла А), то он будет равен половине гипотенузе. Значит, ВС=1/2*15=7,5 см